"EKSTRAORDINARI" YORKSHIRE TERRIER KENNEL, RUSSIA

питомник йоркширских терьеров EKSTRAORDINARI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » питомник йоркширских терьеров EKSTRAORDINARI » статьи и новости » Шоу, брид и пет-класс


Шоу, брид и пет-класс

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

1 . Шоу-класс

Нет абсолютно совершенных йорков (это свойственно природе), но мы всегда стремимся к получению и закреплению идеала. В зависимости от степени отклонений от стандарта, возможна различная оценка йоркширского терьера, высшей из которых является «отлично», - на выставке она присуждается чистопородному йорку, очень приближенному к идеалу породы.
Помимо максимального соответствия стандарту, шоу-собака должна обладать следующими качествами: прекрасной устойчивой психикой (отсутствием трусливости или агрессии), чтобы выдерживать выставочный показ в многолюдном зале и пристальный осмотр экспертами, а также - безупречной выставочной подготовкой и показом со стороны владельца.
Даже самая красивая и совершенная собака может не быть «шоу-классом», если она не умеет себя показать, не причесана и не приучена к рингу владельцем. Таким образом, «шоу-класс» не может определяться в щенячьем возрасте, и более применим к взрослой особи или подростку. При покупке красивого щенка правильнее говорить лишь о степени его «перспективности» к шоу, как предположении об его участии в выставках.

2

2. Брид-класс

Гораздо более распространен - это чистопородные йоркширские терьеры, которые получают отличную оценку на выставке, очень приближены к идеалу породы, но в силу каких-то причин не показываются на шоу регулярно, либо, йорки, получившие оценку «очень хорошо», что означает наличие у них типичных признаков породы, и так же не участвующие в выставках настолько регулярно, как «шоу-собаки».
С полученной оценкой такие особи могут использоваться в разведении, но не могут претендовать на титул «Чемпион Красоты», который присуждается победителям своего, как правило, возрастного класса по результатам нескольких выставок. Часто брид-класс - это чистопородные йоркширские терьеры, которые имеют некоторые отклонения от стандарта, или недостатки. Например, не были социализированы владельцами в щенячьем возрасте (и пугаются выставочного шума, что делает затруднительным их показ на шоу), или не имеют длинной шерсти из-за отсутствия у владельца нужного навыка по её отращиванию и сохранению, но которые могут использоваться как племенные производители. Щенки от таких родителей получают официальные родословные, и могут быть любого класса - «перспективным для выставок», «брид-», или «пет».

3

3. Пэт -класс

Это самая популярная группа, домашние любимцы, которые не участвуют в выставках и разведении. Это собаки-компаньоны, которые могут обладать прекрасным породным экстерьером, но, по воле своих владельцев или заводчика, вычеркнуты из программы разведения и участия в шоу. Или, наоборот, обладающие лишь основными признаками своей породы, имеющие явно выраженные недостатки (при наличии родословной, подтверждающей чистопородность, такие особи могут получить на выставке оценку «хорошо»).
Также, сюда входят питомцы, соответствующие породе, но имеющие пороки сложения, или йорки, сложенные не в типе, предусмотренном стандартом, демонстрирующие несвойственное поведение или агрессивность. Пет-класс не используется в чистопородном разведении, щенки от таких родителей не получают официальных документов о происхождении.
автор статьи: Лебедева Л.А., 2009 год. wwwyorkiman.ru


Вы здесь » питомник йоркширских терьеров EKSTRAORDINARI » статьи и новости » Шоу, брид и пет-класс


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно